ВНИМАНИЕ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ !!!

За 5 месяцев 2020 года на территории Кемеровской области совершено 41 дорожно-транспортное происшествие, в которых 3 несовершеннолетних пешехода погибли и 39 получили травмы. В 21 ДТП дети-пешеходы пострадали по собственной неосторожности, при этом 2 погибли и 19 ранены. Без светоотражающих элементов, в темное время суток или при неблагоприятных погодных условиях- 3 раненых ребенка. На территории Междуреченского городского округа с участием несовершеннолетних не допущено. Во исполнение областного комплекса мероприятий на летний период, по устранению причин совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних

с 15 по 17 июня 2020 года

проводится Всекузбасское профилактическое мероприятие

« Внимание!Юный пешеход! »

В рамках мероприятия будут организованны рейды по пресечению нарушений требований ПДД несовершеннолетними пешеходами, а также выявление и пресечение водителями нарушения правил проезда пешеходных переходов. Уважаемые взрослые! Не уставайте напоминать детям о правилах дорожного движения и сами будьте для них примером! Безопасных ВАМ дорог!

ОПБДД ОГИБДД Отдела МВД России

по г. Междуреченску

Правила дорожного движения Российской Федерации.

(По состоянию на март 2020 года)

Согласно Правилам дорожного движения (п. 1.2), «ПЕШЕХОД» – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

4. Обязанности пешеходов

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

4.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – с включенными фонарями: спереди – белого цвета, сзади – красного.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

Скачать файл (КАК ОБУЧАТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.pdf)КАК ОБУЧАТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ[КАК ОБУЧАТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ]670 Kb

ПЛАН

работы департамента образования и науки Кемеровской области по профилактике дорожного - транспортного травматизма на 2019 - 2020 учебного года.

Скачать файл (prilozhenie_rekomendacii_po_ispolzovaniyu_materialov_napravlennyh_na_profilaktik)Профилактика ДТП с участием детей-пассажиров [Профилактика ДТП с участием детей-пассажиров ]7869 Kb

Еще статьи...