ПЛАН

работы департамента образования и науки Кемеровской области по профилактике дорожного - транспортного травматизма на 2019 - 2020 учебного года.

Скачать файл (prilozhenie_rekomendacii_po_ispolzovaniyu_materialov_napravlennyh_na_profilaktik)Профилактика ДТП с участием детей-пассажиров [Профилактика ДТП с участием детей-пассажиров ]7869 Kb

В 2017 году на дорогах Кемеровской области в дорожно-

транспортных происшествиях погибло 3 и травмировано 20

детей-пассажиров. В Междуреченске, за этот период,

в 1 ДТП пострадал ребенок пассажир, которого мама держала на

руках во время движения автомобиля.

Зафиксированы и положительные примеры. Так, 05.01.2018, около 12 часов на территории Заельцовского района города Новосибирска было зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие, с участием несовершеннолетнего пассажира, 2012 года рождения, жителем города Междуреченска.

В момент ДТП, он, со своими родителями, находился в легковом автомобиле. Водитель, управляя транспортным средством, стоял перед перекрестком, дожидаясь разрешающего сигнала светофора, когда с их «Тойотой», на полном ходу, совершил столкновение попутный водитель на внедорожнике.

Ребенок, с подозрениями на сотрясение головного мозга был доставлен в 1 ГКБ города Новосибирска.

К счастью мамы и папы, вердикт медиков был однозначный - юный участник дорожного движения травматически здоров.

Обезопасить ребенка помогла родительская забота и их дорожная дисциплинированность. Предусмотрительно, они перевозили своё чадо в детском автокресло, тем самым, обеспечив ему максимальную защиту.

Данное происшествие еще раз проиллюстрировало важность использования детских удерживающих устройств, при перевозке юных пассажиров.

И можно с уверенностью сказать, что для этих родителей, данное высказывание - не пустые слова.

БЕЗОПАСНЫХ ВАМ ДОРОГ!

ОСОБЕННОСТИ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ

В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. Необходимо помнить, что у детей, а особенно у маленьких детей, еще нет достаточных навыков безопасного поведения на дорогах. По причине небольшого роста они могут не увидеть приближающейся опасности из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей. Также очень часто они не могут правильно оценить скорость и дистанцию до движущегося транспортного средства. Очень важно напоминать детям, что они намного меньше машин, из-за чего они не могут полностью видеть дорогу, а водители могут не заметить их самих. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.

В городах улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжающего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода!

Рассмотрим главные правила поведения на дороге зимой!

Скачать файл (Листовка по ПДД для детей (Долгих Г.И., воспитатель МБДОУ №41, г. Междуреченск).)Листовка по ПДД[Листовка по ПДД]779 Kb

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
"Детский сад №41 "Уголёк"

Скачать файл (26_паспорт дорожной безопасности  доу 41 испрвленный.pdf)Паспорт дорожной безопасности МБДОУ №41 "Уголёк"[Паспорт дорожной безопасности МБДОУ №41 "Уголёк"]1421 Kb