Для Вас родители

https //год2020.рф

Карантин: Чем занять ребенка дома?

В этом году многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. Всему виной Коронавирус, который продолжает гулять по планете. Карантин в школах, садах, развлекательные центры тоже закрыты. В связи с карантином закрыты бассейны, фитнес-клубы, и вообще на улицу выходить не рекомендуется. У многих  родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома в карантин? До какого числа карантин? Как не сойти с ума во время карантина? Предлагаем вам несколько идей для карантинных будней, которые можно реализовать в пределах дома/квартиры. Они помогут провести время с интересом и вам, и детям.

1. Раскраски. Это могут быть покупные тетради и альбомы для раскрашивания, либо распечатанные картинки.

2. Лепка из пластилина, глины, соленого теста.

3. Поделки из подручных материалов. В ход могут идти самые разные предметы, имеющиеся в каждом доме: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны и крупы, все, что может подсказать вам ваша фантазия и интернет-уроки. Уже сейчас можно начать делать поделки к Пасхе, дню Космонавтики, 1 и 9 мая, или просто поделки с любимыми героями фильмов и мультфильмов. Самым маленьким деткам можно предложить сортировать крупы, макароны, распределять их по разным стаканчикам или формочкам для льда. Можно предложить насыпать макароны в пластиковую бутылку. Так и мелкая моторика ребенка потренируется.

4. Домашний кукольный театр. Для него подойдут обычные мягкие или резиновые игрушки и кресло, за спинкой которого кукольные герои будут готовиться к своему выходу. Можно сделать и более сложную конструкцию из коробки. Со шторками из ткани. Сюжеты спектаклей можете брать из классических сказок или придумывать самостоятельно.

5. Картины по номерам. Таких картинок много в интернете, но у вас должны быть указанные на рисунках цвета. Также можно заказать себе настоящие картины по номерам, с красками и кисточками. Раскрашивать такие шедевры можно всей семьей.

6. Раскопки. Игра все с той же крупой или макаронами для малышей. Насыпаете в коробку или миску крупу, закапываете в ней мелкие игрушечки. Малыш должен отыскивать их, доставать и называть название.

7. Пазлы. Малышам предложите крупные паззлы из малого количества деталей, детям постарше — от 100 деталей и выше. Такое занятие может увлечь всех членов семьи и не на 1 день! Ведь даже многие взрослые любят собирать картины из кусочков.

8. Мыльные пузыри. Иногда можно поиграть с мыльными пузырями. Чтобы малыш их не проливал, приклейте баночку с пузырями скотчем к ножке стола.

9. Химические опыты. Некоторые опыты можно сделать с применением подручных материалов прямо у себя дома. Дети очень любят такие зрелищные эксперименты. А заодно учат с вами химию в доступном виде.

Возможно, вы все эти идеи знаете, но какие-то забыли, и возьмете их на заметку в условиях освободившегося времени.

Берегите себя и будьте здоровы!

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года.

В воскресенье 9 февраля на территории спортивного комплекса «Томусинец» и лыжероллерной трассы прошли самые массовые соревнования «Лыжня России- 2020».

Воспитатели нашего сада с воспитанниками и их родителями вторых младших групп №5,9 и старшей группы №10 приняли участие в массовом забеге.

Активным образом жизни мы прививаем любовь к спорту.

На финише каждого, кто нашёл в себе силы дойти до конца дистанции, ждал сладкий приз.

Колядки

Как и в любой стране, у русского народа есть свои любимые праздники. Один из них это Рождество. В этот период ходят колядовать.

Колядки – самый красивый обычай Рождества. Появился он еще в языческие времена, когда наши предки отмечали день зимнего солнцестояния, как день рождения солнечного бога Коляды. В этот день колядующие надевали одежду шиворот на выворот и возвещали всех о рождении нового солнца, нося с собой его изображение.

Это обрядовые песни наполнены пожеланиями крепкого здоровья, достатка и счастья добрым хозяевам. Взамен они получают угощения и деньги.В нашем детском саду по доброй традиции прошла неделя колядок.

Сотрудники детского сада разучили с детьми разные колядки. Ходили в гости между группами колядовали. Завершили неделю колядок большим праздником с ряжеными героями.

Воспитатели: Винокурцева Е. Б., Безьязыкова Е. А.