Для Вас родители

Группа педагогов ДОУ приняла участие во Всероссийском заочном конкурсе «КЛАССИКИ» http://mon.kem-edu.ru/centrov по направлению «Азбука безопасности». На конкурс была представлена методическая разработка, цель которой - формирование у детей дошкольного возраста умений различать и понимать дорожные знаки. Авторская работа педагогов была отмечена дипломом победителя конкурса II степени.

Колядки

Как и в любой стране, у русского народа есть свои любимые праздники. Один из них это Рождество. В этот период ходят колядовать.

Колядки – самый красивый обычай Рождества. Появился он еще в языческие времена, когда наши предки отмечали день зимнего солнцестояния, как день рождения солнечного бога Коляды. В этот день колядующие надевали одежду шиворот на выворот и возвещали всех о рождении нового солнца, нося с собой его изображение.

Это обрядовые песни наполнены пожеланиями крепкого здоровья, достатка и счастья добрым хозяевам. Взамен они получают угощения и деньги.В нашем детском саду по доброй традиции прошла неделя колядок.

Сотрудники детского сада разучили с детьми разные колядки. Ходили в гости между группами колядовали. Завершили неделю колядок большим праздником с ряжеными героями.

Воспитатели: Винокурцева Е. Б., Безьязыкова Е. А.

«Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим»

Умение жить в обществе людей, проявлять чуткость к окружающим, отзывчивость на доброе, хорошее и неприязнь ко злу формируются с детства. Решающая роль в воспитании принадлежит семье, в которой ребенок усваивает первую школу общения с близкими. Семья создает ту нравственную атмосферу, которая формирует характер ребенка.

Большое влияние на ребенка оказывает микроклимат в семье. В воспитательном отношении важен весь уклад семейной жизни.

Если отец и мать делят между собой все трудности и радости, всегда готовы прийти на помощь другим, то создаются необходимые условия для того, чтобы ребенок подражал их формам взаимоотношений. Не следует забывать, что воспитание осуществляется не только при непосредственном контакте с ребенком, но и организацией всей жизни семьи.

Родители, должны помнить, что любое неосторожное слово или необдуманный поступок могут отразиться на поведении ребенка. Основы трудолюбия, навыки поведения, уважение и внимание к людям семья воспитывает с раннего детства. Подрастая, ребенок уже оценивает не только поступки взрослых, но и мотивы поведения. Если мотивы им понятны, они начинают руководствоваться ими, стремятся поступать как взрослые. С возрастом детей воспитательные возможности примера родителей не уменьшаются. Они становятся все значительнее. Родители воздействуют на чувства, сознание и волю дошкольника.

Детям среднего дошкольного возраста свойственно стремление к общению со сверстниками, взрослыми, и родители должны с уважением относиться к их дружбе с детьми.

Самая большая ошибка в семейном воспитании - физическое наказание детей. В семьях, где оно применяется, трудно воспитать заботливое отношение к родителям и другим членам семьи. Для ребенка, осознающего, что своим плохим поступком он огорчает родителей, достаточно душевного разговора, который окажет на него сильное воздействие.

Совместное и последовательное осуществление задач воспитания в детском саду и семье - одно из решающих условий формирования правильных отношений, умения жить с людьми.

Воспитатель средней группы Бархудинова И. С.

Новый год в кругу семьи!

Для ребёнка Новый год это всегда праздник, ожидание чуда, ни с чем несравнимая сказка. У каждого из нас лучшие воспоминания, связанные с Новым годом ассоциируются с детством.

Так давайте же стараться, чтобы наши малыши полюбили этот удивительный праздник не только за долгожданные подарки, но и за теплоту домашнего очага, особую близость самых родных людей. Выключите телевизор и компьютер, отложите в сторону сотовый телефон.

Поверьте - время, проведённое вместе с ребёнком бесценно!

Впереди новогодние каникулы. Чем занять ребёнка?

Предлагаем несколько игр, которые можно провести совместно с детьми.

Эти игры предназначены не только для организации детского досуга, но и на развитие таких важных качеств и умений, как выдержка, ловкость, быстроту реакции, смекалку, фантазию, мелкую моторику рук.

А самое главное эти игры помогут сблизить детей и взрослых и укрепить семейные традиции.

Семинар – практикум для родителей на тему:

«Предметно-развивающая среда ДОУ»

(воспитатели первой младшей группы Зенкова Л.А., Лебедева Л.Я. )

Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). В связи с этим мы решили провести  для наших родителей семинар – практикум на тему: «Предметно - развивающая среда ДОУ».  Родителям был представлен доклад  воспитателей о влиянии развивающей среды на всестороннее развитие ребёнка. Просмотр презентация дал родителям полное представление о развивающей среде  в группе, которая  позволяет каждому  ребёнку найти занятие по душе и сделать выбор: С кем? Где? Как и  во что играть?

Более подробно познакомили родителей с сенсорными  играми, которые развивают у детей речь, воображение, память, внимание, мелкую моторики рук и являются основой для интеллектуального развития детей. Родителям были предложены  сенсорные  игры. После чего была дискуссия о значимости и пользе сенсорных игр. Так же вниманию родителей была представлена  презентация «Сенсорные игры своими руками». В итоге о создании сенсорного уголка для детей.